Статья: На кого можно поохотится на Кавказе?

Стрельба из лука и арбалета с точки зрения охотника

Модераторы: Интерлопер, IRBIS93

Статья: На кого можно поохотится на Кавказе?

Сообщение IRBIS93 » Вс янв 10, 2016 8:16 pm

В интернете проходил слух о возможной легализации охоты с луком, и если это случится, уверен, что Кавказ вниманием обделен не будет.
Основным охотничьим видом на Кавказе является кабан, впрочем как и в большинстве регионов России. Кабан горный, сильный. Заметно крупнее камышового. Любит дубовые леса, ни один раз видел кабаньи следы, тропы, лежки. Численность в последнее время резко возросла, точнее стабилизировалась. Охотников всё меньше, молодое поколение этим не занимается промысловой охотой, в связи с этим и расширение ареала обитания (следы можно найти в паре километрах от населенных пунктов). Ещё водится косуля, серна, благородный олень. В своих краях этих зверей не видел (живу в предгорьях), но чуть дальше они есть. Благородный олень и косуля водятся в зоне лесов, и более желанный трофей, чем серна, которая живет в горах, и нередко поднимается на недосягаемые для человека высоты. Мясо говорят у неё не вкусное, как козлиное (смотря как приготовить). Охотники нередко стреляют с карабинов на корм для своих собак. Серн в горах много, но подойти к ним на близкое расстояние нелегко. Из хищников водятся рыси, волки, лисы. В горах за городом Туапсе-медведи. Кавказский барс под угрозой исчезновения. Из птиц у нас обитают: в предгорьях фазаны, на водоемах утки (кряквы). Раньше охотники стреляли уток на пролете над перевалом (утки много лет подряд пролетают на одном месте, и в высота перевала позволяет результативно стрелять и попадать в уток, очень результативная охота, но считаю её бесчестной). Фазана очень много, особенно у крупных рек (Кубань), но это уже равнина. Хотя горы начинаются уже через 20 км. В высокогорьях обитает улар, или как его ещё называют, горная индейка. Никогда не видел этих птиц, так как не ходил в такие высокогорья. В книжках читал, кому интересно по ним есть полная информация в Википедии.
Говорят что в Чечне всего кабана выбили из-за чумы свиней, у нас в Краснодарском крае тьфу-тьфу всё нормально. Хотя ходят слухи что планируют заменить на косулю. Лично считаю что добром это не выйдет, и не стоит портить то, что дано природой.
В качестве бонуса в горных реках можно половить головля и ручьевую форель. Есть много туристических баз, конные прогулки. Также по сезону катают туристов на Уазах, регулярно совершаются квадропробеги. Очень много красивых мест, ущельев, водопадов, есть горные озера.
Демократия бывает гладкоствольная и нарезная...
IRBIS93
Ветеран

Re: Статья: На кого можно поохотится на Кавказе?

Сообщение мастер » Пн янв 11, 2016 9:35 pm

IRBIS93 писал(а):В интернете проходил слух о возможной легализации охоты с луком, и если это случится, уверен, что Кавказ вниманием обделен не будет.
Основным охотничьим видом на Кавказе является кабан, впрочем как и в большинстве регионов России. Кабан горный, сильный. Заметно крупнее камышового. Любит дубовые леса, ни один раз видел кабаньи следы, тропы, лежки. Численность в последнее время резко возросла, точнее стабилизировалась. Охотников всё меньше, молодое поколение этим не занимается промысловой охотой, в связи с этим и расширение ареала обитания (следы можно найти в паре километрах от населенных пунктов). Ещё водится косуля, серна, благородный олень. В своих краях этих зверей не видел (живу в предгорьях), но чуть дальше они есть. Благородный олень и косуля водятся в зоне лесов, и более желанный трофей, чем серна, которая живет в горах, и нередко поднимается на недосягаемые для человека высоты. Мясо говорят у неё не вкусное, как козлиное (смотря как приготовить). Охотники нередко стреляют с карабинов на корм для своих собак. Серн в горах много, но подойти к ним на близкое расстояние нелегко. Из хищников водятся рыси, волки, лисы. В горах за городом Туапсе-медведи. Кавказский барс под угрозой исчезновения. Из птиц у нас обитают: в предгорьях фазаны, на водоемах утки (кряквы). Раньше охотники стреляли уток на пролете над перевалом (утки много лет подряд пролетают на одном месте, и в высота перевала позволяет результативно стрелять и попадать в уток, очень результативная охота, но считаю её бесчестной). Фазана очень много, особенно у крупных рек (Кубань), но это уже равнина. Хотя горы начинаются уже через 20 км. В высокогорьях обитает улар, или как его ещё называют, горная индейка. Никогда не видел этих птиц, так как не ходил в такие высокогорья. В книжках читал, кому интересно по ним есть полная информация в Википедии.
Говорят что в Чечне всего кабана выбили из-за чумы свиней, у нас в Краснодарском крае тьфу-тьфу всё нормально. Хотя ходят слухи что планируют заменить на косулю. Лично считаю что добром это не выйдет, и не стоит портить то, что дано природой.
В качестве бонуса в горных реках можно половить головля и ручьевую форель. Есть много туристических баз, конные прогулки. Также по сезону катают туристов на Уазах, регулярно совершаются квадропробеги. Очень много красивых мест, ущельев, водопадов, есть горные озера.
ирбис,ты хозяина хоть раз видел??примерно так на 50-60м??у кого слышал или кто говорил ,что в районе туапсе хозяин остался??немного есть .это в абхазии еще. ито мало.фазан есть.да.кабан.после потравы три года назад.плодиться начал.коза,да присутствует.(неужели на ходовой подпускает:):)я охочу на "полянах сво их"живу можно сказать рядом .предгорья северного кавказа.и исходил немеряно кил.по горам.
мастер
Ветеран

Сообщение IRBIS93 » Пт янв 22, 2016 9:46 am

Медведя не видал, но в окрестностях Геленджика видели в том году медвежонка. Лично в моей местности кабаны, фазаны и зайцы. Олени чуть дальше. Медведи далеко)) где живешь если не секрет?
IRBIS93
Ветеран

Сообщение мастер » Пт янв 22, 2016 9:52 am

IRBIS93 писал(а):Медведя не видал, но в окрестностях Геленджика видели в том году медвежонка. Лично в моей местности кабаны, фазаны и зайцы. Олени чуть дальше. Медведи далеко)) где живешь если не секрет?
анапа
мастер
Ветеран

Сообщение мастер » Пт янв 22, 2016 9:55 am

мастер писал(а):
IRBIS93 писал(а):Медведя не видал, но в окрестностях Геленджика видели в том году медвежонка. Лично в моей местности кабаны, фазаны и зайцы. Олени чуть дальше. Медведи далеко)) где живешь если не секрет?
анапа
гуляю по горкам сукко.абрау-дюрсо.в Геленджике тоже на горах был.оленей видел.
мастер
Ветеран

Сообщение IRBIS93 » Пт янв 22, 2016 9:56 am

мастер писал(а):
анапа

Крымский район)) Живем в 35 км друг от друга))
IRBIS93
Ветеран

Сообщение IRBIS93 » Пт янв 22, 2016 9:58 am

В Кабардинке был? Там если поднятся километров 5, в мае тюльпаны цветут, и природа там классная, но народу многовато.
IRBIS93
Ветеран

Сообщение мастер » Пт янв 22, 2016 10:18 am

IRBIS93 писал(а):В Кабардинке был? Там если поднятся километров 5, в мае тюльпаны цветут, и природа там классная, но народу многовато.
нет да ходили гулять с туристами.а.вообще эти уазя квадрики да мостики весной все разгоняют по окрестностям.далеко ходить не в кайф.а косого или лису с енотом-так нах они нужны.
мастер
Ветеран

Сообщение мастер » Пт янв 22, 2016 10:22 am

мастер писал(а):
IRBIS93 писал(а):В Кабардинке был? Там если поднятся километров 5, в мае тюльпаны цветут, и природа там классная, но народу многовато.
нет да ходили гулять с туристами.а.вообще эти уазя квадрики да мостики весной все разгоняют по окрестностям.далеко ходить не в кайф.а косого или лису с енотом-так нах они нужны.
блин телефон всякую херь написал:):)хотел сказать. что туристы разгоняют шумом всех.а далеко ходить летом весной времени совсем нет.отпуск только зимой:)
мастер
Ветеран

Сообщение IRBIS93 » Пт янв 22, 2016 11:19 am

Да, туристов много
IRBIS93
Ветеран

Сообщение IRBIS93 » Пт янв 22, 2016 7:32 pm

Если честно не думал что рядом есть люди, владеющие арбалетами.. Предлагаю найти ещё кого-нибудь, клуб в будущем создать что-ли.
IRBIS93
Ветеран

Сообщение белый господин » Вс май 22, 2016 11:04 am

Краснодар
белый господин

Сообщение IRBIS93 » Вс май 22, 2016 2:47 pm

белый господин писал(а):Краснодар

Крымский район)) охотник? С чего стреляете?
IRBIS93
Ветеран

Сообщение белый господин » Пн май 23, 2016 8:24 am

Рыбак)лук едет легион,хочу начать с птичек.
белый господин

Сообщение IRBIS93 » Пн май 23, 2016 8:30 am

белый господин писал(а):Рыбак)лук едет легион,хочу начать с птичек.

вот это по-нашему!))
IRBIS93
Ветеран

Сообщение michail.s77 » Сб янв 07, 2017 4:42 pm

Всем привет из Новороссийска! Знаю пару человек, один в Крымске (лук- ПСЕ ДрайвЛТ, и арбалет- Скальд) и один помимо меня в Новороссийске (Бер Анархия). Давайте объединятся. Можно будет организовать встречу, поделится опытом, показать свою матчасть. Создадим арчери клуб)) Я группу в ВК создал но пока отклика ноль. Может хоть тут народ подтянется.
С Уважением Михаил Соколов!
michail.s77

Сообщение мастер » Сб янв 07, 2017 5:43 pm

michail.s77 писал(а):Всем привет из Новороссийска! Знаю пару человек, один в Крымске (лук- ПСЕ ДрайвЛТ, и арбалет- Скальд) и один помимо меня в Новороссийске (Бер Анархия). Давайте объединятся. Можно будет организовать встречу, поделится опытом, показать свою матчасть. Создадим арчери клуб)) Я группу в ВК создал но пока отклика ноль. Может хоть тут народ подтянется.
С Уважением Михаил Соколов!
удачи,послежу:):)
мастер
Ветеран

Сообщение michail.s77 » Сб янв 07, 2017 5:50 pm

Вот вот! )) Все следят только)
michail.s77

Сообщение мастер » Сб янв 07, 2017 6:01 pm

michail.s77 писал(а):Вот вот! )) Все следят только)

ну,дык,молодым флаг в руки.нам на пенсии не с руки по инетам и контактам бегать:).уж не серчай:)
мастер
Ветеран

Сообщение мастер » Сб янв 07, 2017 6:04 pm

вы с ирбисом состыкуйтесь.глядишь и создадите группу.да,только у нас тут(в курсе ведь да,раз живешь тут)чем меньше знает тем лучше про тебя:)
мастер
Ветеран

Сообщение michail.s77 » Сб янв 07, 2017 7:37 pm

Пассивность, это враг!!! И нежелание что то делать у большинства. Все ждут пока все будет готово и потом на это готовое придти. Поэтому и говорю давайте кооперироваться, что то попытаться вместе сделать, а не ждать пока кто то сделает. А пенсия или нет это не важно. Главное настрой. Если что в ВК группа "Сообщество лучников Новороссийска".
Последний раз редактировалось michail.s77 Сб янв 07, 2017 7:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
michail.s77

Сообщение michail.s77 » Сб янв 07, 2017 7:39 pm

мастер писал(а):

ну,дык,молодым флаг в руки.нам на пенсии не с руки по инетам и контактам бегать:).уж не серчай:)

А сейчас мы не в инете? Вы как вижу ветеран форума, так что опыта по любому не занимать)))
michail.s77

Сообщение мастер » Сб янв 07, 2017 8:58 pm

michail.s77 писал(а): Главное настрой. !!!! --цель вижу-в себя верю!!:)... "Сообщество лучников Новороссийска"--да и не лучнег:) я :(:).
мастер
Ветеран

Сообщение michail.s77 » Сб янв 07, 2017 9:46 pm

мастер писал(а):
michail.s77 писал(а): Главное настрой. !!!! --цель вижу-в себя верю!!:)... "Сообщество лучников Новороссийска"--да и не лучнег:) я :(:).

Настрой есть! Лучник или арбалетчик не важно. Главное с метательным. Интересно было бы собрать побольше народа и собраться в реале, а не в инете. Поделится опытом, пообщатся. Именно поэтому я и затронул эту тему. В многих городах такие клубы есть. А у нас ни сообществ нет ни даже магазинов приличных поблизости. На всю Кубань такое впечатление, что по пальцам народ пересчитать можно. Как говорится, клич кинут. Посмотрим откликнется кто то или нет!
michail.s77

Сообщение мастер » Сб янв 07, 2017 11:17 pm

michail.s77 писал(а):
мастер писал(а):
michail.s77 писал(а): магазинов приличных поблизости. !
ну,у нас помогли одному раскрутиться на эту тематику.мир не без добрых людей.:).:):)товар пошел,сильно не залеживается.можно и стрелы и болты взять или заказать(кто с инетом не дружен:)).и новинки "помацать" в руках.правда тематику помогли арбалетную:):)(луки тоже имеются.некоторые.
мастер
Ветеран

След.

Вернуться в Охота