ATA шоу. Прибытие (by Александр Курашев)

Подробно о новых акциях, событиях в лучном мире, вопросы администрации и правила форума

Модератор: Интерлопер

ATA шоу. Прибытие (by Александр Курашев)

Сообщение Интерлопер » Вт янв 10, 2017 11:26 am

ATA шоу. Прибытие.

Первым делом, позвольте мне выразить благодарность компании Интерлопер за предоставленную мне возможность выступить в роли представителя и, по совместительству, в качестве репортёра с места событий на АТА Шоу 2017! Всю эту неделю я буду сновать вдоль и поперёк выставочного центра и пытаться разузнать для вас обо всех новинках арчери - от боухантинга и 3D, до боуфишинга и арчеритэга.

Официально выставка АТА открывается завтра, во вторник 10го января. Сегодня в огромном павильоне главного выставочного центра города Индианаполис вовсю кипит работа. Идёт подготовка к шоу.

Устанавливаются киоски, прилавки, стэнды, натягиваются шатры. Да да, шатры! Тут дисплеи от небольших столиков с экраном монитора и одним человеком, до огромных огороженных площадок, с чучелами животных во весь рост, деревьями, на которых закреплены тристенды, и даже огромный аквариум, рядом с которым висят плакаты, рекламирующие снасти для боуфишинга... неужели они завтра там настоящую рыбу будут стрелять?!!

В чем прелесть прибытия на шоу за день до открытия? Очень просто. Почти весь павильон в моем распоряжении. В то время, как все дисплеи уже почти установлены, гости и остальные участники только только начинают заселяться в соседние отели. Я уже успел выпить чашку кофе, ознакомиться с расписанием семинаров на предстоящие три дня и выбрать наиболее мне интересные (один из них будет посвящён последним научным изысканиям в области зрения копытных, что, не сомневаюсь, будет интересно многим боухантерам). И пробежаться по почти безлюдному павильону.

Пока из самого интересного замечу следующее. Я не мог не подойти к стэнду компании Sitka Gear. Они отхватили себе квадратных метров 100, если не больше. Группа ребят в кепках с логотипом Ситки распаковывали коробки, расставляли манекены и развешивали одежду. Один из них, тот что отвечал за оформление, распоряжался во весь голос:

- Сюда пойдут рюкзаки. А вся эта стена будет под новый цвет "Subalpine".

На заметку себе: обязательно вернуться к Ситке и потрогать новую снарягу в новом цвете!!

#ата2017 #ata2017
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Re: ATA шоу. Прибытие (by Александр Курашев)

Сообщение Интерлопер » Вт янв 10, 2017 11:28 am

АТА шоу. Новый обвес для боуфишинга от Cajun.

Я не буду врать, я являюсь большим фанатом обвесов и аксессуаров для боуфишинга от фирмы Каджун. Помню несколько лет назад я чего только не пробовал, в надежде смастерить надёжный обвес сначала для своего арбалета, затем для лука. От обрезанной пластиковой бутылки со скомканным внутри шнуром, до примотанной скотчем к луку катушки от спиннинга. Но как бы я ни старался, я не мог добиться желаемых результатов. Поэтому, когда мне в руки попал мой первый обвес от фирмы Cajun, а вместе с ним и специальная стрела для боуфишинга, моему восторгу не было предела. Дёшево, просто и безотказно.

Само собой разумеется, проходя мимо каджуновского стенда на выставке АТА 2017, я не мог не подойти поближе. И я не пожалел! Мне удалось подержать и увидеть в действии их новый обвес, который называется Cajun Winch Reel. Winch переводится как "лебёдка".

Эта катушка создана специально для хардкорных боуфишеров. Она способна выдержать и вытащить с глубины настоящих монстров. Да, именно монстров. Каджун уверяет, что эта их новая "лебёдка" способна держать аж до 250 фунтов! У кого есть калькулятор под рукой? Переведите. Получается около 110 кг!

Помимо этого, Cajun Winch Reel сделан из комбинации алюминия и нержавеющей стали, что даёт конструкции уверенную прочность, позволяя ей оставаться достаточно лёгкой. Несколько встроенных болтов позволяют, за счёт небольших корректировок, устанавливать эту катушку почти на любой лук.

Выше я заметил, что мне посчастливилось не только покрутить в руках, но и посмотреть на этот обвес в действии. Cajun устроили тут целое представление! Соорудили прямо на полу выставочного зала большой бассейн и наполнили его водой. Внутрь поместили надутые воздушные шарики с грузилами так, чтобы шарики плавали в толще воды на разной высоте. Любой желающий может потренироваться в навыках стрельбы по таким искусственным рыбам прямо здесь, не выходя из помещения. Стоит ли говорить о том, насколько эпично выглядит попадание в один из этих шариков!!

#ата2017 #ata2017
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Сообщение Интерлопер » Вт янв 10, 2017 11:29 am

АТА шоу. Ресепшн для иностранных гостей выставки.

Как я уже говорил, официальные даты проведения АТА 2017 - это 10-12 января, со вторника по четверг. Однако, уже во второй половине дня в понедельник на территории выставочного центра яблоку негде было упасть. Трудились представители фирм производителей, устанавливая декорации и дисплеи со своей Арчери продукцией. Сновали туда-сюда работники самого выставочного центра, помогая ориентироваться гостям и участникам выставки. Особенно пришлось попотеть ребятам, которые отвечали за раздачу бесплатного кофе - новые термосы приходилось подносить взамен опустевшим старым чуть ли не каждые 15 минут! Кофе тут, очевидно, любят если не все, то большинство. Я - не исключение!

И вот, допивая очередную чашку кофе, я заметил кое-что интересное. Вокруг нет ни одного иностранца! Как так? Вроде бы должны быть представители со всего мира. Даже что-то про какое-то ознакомительное мероприятие специально для иностранных гостей говорили. Решил проверить расписание. Ну, точно! Как раз сейчас идёт ресепшн для иностранных участников АТА выставки. Я поспешил в ту залу.

Я успел как раз вовремя. В просторной комнате, увешанной плакатами компании Bohning, которая выступила спонсором данного мероприятия, к микрофону подошёл Jay McAninch (Джей МакАнинч), президент АТА Ассоциации. Как раз под его чутким руководством в 2002 организация AMO (Archery Manufacturers & Merchants Organization) была преобразована в ATA (Archery Trade Association). Мистер МакАнинч поблагодарил всех присутствующих гостей, поделился своим энтузиазмом по поводу развития Арчери как в Америке, так и во всем мире. И коснулся ещё пары организационных вопросов. Забегая вперёд, скажу, что мне довелось лично пообщаться с президентом Ассоциации АТА, Джеем МакАнинч.

Я был приятно удивлён его осведомлённостью о нынешнем положении вещей в сфере Арчери в России в целом и в плане охоты с луком в нашей стране в частности. Я решил, что второй такой возможности у меня не будет, и задал ему вопрос, который волнует многих из нас - любителей Арчери:

- А как вы думаете, станет ли легальной охота с луком в России?

Мистер МакАнинч серьёзным тоном ответил:

- Конечно, да! И, надеюсь, что скоро.

- Впрочем, - тут же добавил он, добродушно улыбнувшись, - я нисколько в этом не сомневаюсь! Посмотрите на вашего президента! Он любит охоту. И, судя по его фотографиям с обнаженным торсом, он должен быть в состоянии натянуть лук даже в 65 фунтов!

Позже мне довелось пообщаться с Larry Griffith'ом - президентом компании Bohning. Правильнее было б называть его Доктор Гриффит, но, так как мероприятие носило неформальный характер, мы сразу по-американски перешли на "Ларри и Алекс".

Компания Bohning должна быть знакома некоторым из вас. Они начинали с производства специального цемента для вклеивания инсертов в шафты. А сейчас выпускают все необходимые компоненты, аксессуары и инструменты для сборки стрел. Компания Bohning активно расширяет свои рынки. В том числе и на международной Арчери арене. Как оказалось, с недавних пор у них даже есть страничка ВКонтакте!

Напоследок, мы с Ларри сделали обязательное селфи. Пожелали друг другу отличного и продуктивного времяпрепровождения на выставке и распрощались.

Так закончился первый день АТА шоу. Даже не первый. Нулевой. Первый день будет завтра. И этот день обещает быть насыщенным. Мягко выражаясь.

#ата2017 #ata2017
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Сообщение Интерлопер » Вт янв 10, 2017 5:26 pm

АТА шоу. Семинар 1. Зрение оленей.

Доброе утро из Индианы. Для меня оно началось с получасовой пробежки под моросящим дождём. Вчерашние -10С за ночь превратились в лёгкий плюс. Пронизывающий ветер сменился высокой влажностью. Настолько высокой, что не понятно, туман ли это, или будто зависшая в воздухе изморось. В общем, без кофе тут просто никак!

В 7:30 утра я уже сидел в просторной, но забитой почти полностью аудитории в ожидании появления лектора. Лекцию о зрении оленей нам читал Kurt Baumgartner, который в свободное от посещения подобных выставок и экспо время занимается продажами продукции компании Atsko, Inc (средства по контролю запаха и ультрафиолета для охотничьей экипировки).

Контроль запаха очень важен. Мы - боухантеры - все это прекрасно знаем. Типичный американский боухантер проводит целый ритуал по избавлению себя и своего оружия и одежды от запахов перед каждым выходом на охоту. Это и принятие душа со специальным шампунем, использование дезодоранта без запаха, стирка снаряги в специальном порошке, и, конечно, выбор места засидки с учётом направления ветра.

Казалось бы, после таких приготовлений успех на охоте гарантирован. Но порой охотник все равно возвращается без добычи. Да, возможно, зверь просто прошёл сегодня другой тропой. Но что, если зверь был, но почему-то не вышел из подлеска и не показал себя? Как это могло произойти? Очень просто. Он мог вас увидеть.

- Вздор! - скажите вы, - На мне хороший камуфляж!

И будете правы. Однако, есть один нюанс, который многие из нас упускают из виду. Тем более, что этот момент так просто именно "упустить из виду" потому, что то, о чем дальше пойдёт речь, фактически невидимо для невооруженного человеческого глаза.

Речь пойдёт об ультрафиолете. В основу этого семинара были положены результаты исследования университетом Warnell School of Forestry and Natural Resources, University of Georgia, опубликованные в 2014 году. В ходе проведения научной работы, учёные выявили способность оленей к восприятию ультрафиолета.

Какое отношение это имеет к охотникам? Очень просто. Вспомните свой последний поход в ночной клуб. Для кого-то это было лет 10 назад. А кто-то там был прошлой ночью. И те, и другие, я уверен, заметили, что некоторые части одежды на посетителях светятся голубовато-белым светом. Дело тут в том, что почти все производители одежды используют специальную краску - ультрафиолетовый (UV) осветлитель. Благодаря таким добавкам одежда принимает более яркий, привлекательный для покупателя вид.

И самое интересное (и печальное) в этой истории то, что производители камуфляжной одежды, в стремлении продать побольше своей продукции, пропитывают её теми же UV осветлителями, дабы сделать её более яркой, насыщенной и, там самым, желанной для покупателя.

Для оленя же такая одежда выглядит как зажженная лампочка!

После семинара у меня возникло жгучее желание одеться в свой камуфляж с ног до головы и рвануть в ночной клуб!

Впрочем, можно поступить иначе. На самом деле, можно купить UV фонарик, посветить в тёмной комнате на свою одежду и убедиться, подходит ли ваша одежда для охоты. Проверьте рюкзак, сапоги, печатки, шапку и даже ваш лук или арбалет со стрелами!

Еще один важный момент, о котором шла речь во время лекции. Стиральные порошки нынче содержат в себе UV осветлители. Некоторые даже на этикетке пишут-обещают более яркие цвета после стирки. Постирав свою дорогую Ситку в обычном порошке, вы потенциально можете "испортить" камуфляж.

Также нужно знать, что одежда, созданная с использованием осветителей, не может быть избавлена от свечения путём стирки. Можно его только "спрятать". Перекрыть другим средством. Как раз производством таких средств и занимается компания Atsko, Inc.

После лекции я подошёл к Курту и побеседовал с ним. Он обещал выслать мне несколько продуктов, которые производит его компания. Так что в скором будущем я их обязательно протестирую и поделюсь с вами результатами. Следующий шаг - купить UV фонарик, взять в охапку всю свою снарягу и запереться в туалете с выключенным светом.

Интересные факты в догонку:

Кути ещё видит UV? Все олени, от мала до велика, лоси, все водоплавающие (утки, гуси и тп), индейки особенно!

Важно!!!! Флис по определению не может отражать UV! Fleece рулит в этом плане.

Оранжевый цвет полон UV осветителей. Как раз тут подойдут эти спреи, которые перекрывают UV осветители.

#ata2017 #ата2017
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Сообщение Интерлопер » Вт янв 10, 2017 8:07 pm

Спасибо нашему представителю Александру Курашеву, за предоставленное видео.
Ссылка на его канал https://www.youtube.com/watch?v=B-qhESL9ajA
Группа в ВК https://vk.com/kurashev.hunt
Группа в ВК Интерлопер https://vk.com/interloper_rus
АТА шоу 2017 в Индианаполисе не перестаёт удивлять представленными здесь новинками Арчери. Также здесь можно встретить огромное количество людей, известных в индустрии охоты. Мне было интересно услышать их мнение о ситуации с охотой с луком в России. И кто, как не Джим Шокей, который сам не раз бывал и охотился в России, смог бы лучше ответить на этот вопрос. Поэтому я решил обратиться именно к нему.
#ата2017 #ata2017
phpBB [video]
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Сообщение Интерлопер » Ср янв 11, 2017 12:12 pm

АТА шоу 2017. QAD: Ultrarest MXT

Когда я подошёл пообщаться с ребятами из Quality Archery Design, мне все в один голос заявили, что я просто обязан познакомиться с вице-президентом их компании Кевином Фрайем. Проблема была в том, что Кевин Фрай - это очень занятой человек. И найти его оказалось не так просто. В итоге получилось так, что он сам меня нашёл. Ну, точнее нас скоординировала одна из сотрудниц компании QAD (к сожалению не запомнил её имени).
[video]ссылка на видео на ютубе[/video]
Кевин оказался очень дружелюбным и общительным человеком. Мы долго говорили с ним об охоте как на белохвостых оленей, так и на косулю. В то время как он сам ничего не имеет против охоты на таких относительно некрупных подвидов оленей, как сика, косуля и белохвостый олень, Кевин признался, что большая часть их продукции пользуется спросом среди охотников на более крупных особей (таких как вапити, например). Этим, кстати, и объясняется отсутствие двухлезвийных бродхэдов в ассортименте производимой ими продукции.

Под конец нашей беседы я попросил Кевина познакомить нас с их последней разработкой в сфере падающих полочек для блочных луков. В этом видео он опишет и продемонстрирует работу полочки Ultrarest MXT
phpBB [video]

#ata2017 #ата2017
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Сообщение Интерлопер » Ср янв 11, 2017 12:14 pm

ATA шоу 2017. Мелисса Бахман. Об охоте с луком

Знаете, есть такие люди, пообщавшись с которыми вы заряжаетесь позитивом и энергией на весь оставшийся день. Мелисса Бахман - одна из таких людей! Энтузиазма у неё хоть отбавляй! И большую часть этой положительной энергии она отдаёт на развитие охоты с луком. Боухантинг - это её страсть.

В течение дня я несколько раз сталкивался с Мелиссой в разных углах выставочного центра АТА 2017. Но она постоянно была вовлечена в оживленную беседу. Тут она делилась впечатлениями от своей недавней поездки на Аляску, где она вновь охотилась с луком на медведя. Там она с энтузиазмом рассказывала о программе обучения стрельбе из лука для детей, которую с успехом воплотили в реальность школы некоторых штатов страны. Но везде она улыбалась, активно жестикулировала и всем своим видом давала понять, насколько искренне она любит беседовать на тему охоты с луком и всего, что с ней связано!

Во второй половине дня я снова повстречал её в одном из залов выставочного центра. Мелисса опаздывала на пресс конференцию с компанией Easton. Но настояла на том, чтобы я проводил её до нужного ей зала. Я с удовольствием согласился. И во время нашей прогулки мы успели обсудить много интересного. Я не мог не упомянуть и не сделать комплимент собаке Мелиссы, которая не пропускает почти ни одной охоты хозяйки. Эту милую собачку можно увидеть на большинстве трофейных снимков охотницы. Нет, это не лайка и не лабрадор. Это Бостонский Терьер. Небольшая, но очаровательная собачка.

phpBB [video]

#ата2017 #ata2017
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Сообщение Интерлопер » Ср янв 11, 2017 12:15 pm

АТА шоу 2017. Разоблачение.

Кто такой этот Александр Курашёв? Откуда он взялся? Как он попал на АТА шоу? И почему у него бейджик Интерлопера? На все эти и другие аналогичные вопросы я постараюсь вам сейчас ответить.

Я родился и вырос в России, в городе Тамбове. Отучился 10 лет в школе. Потом 5 лет в университете. Потом мне предоставилась возможность попасть в Америку. Я воспользовался этой возможностью.

С тех пор прошло больше десяти лет. За это время я по-новой открыл для себя занятие охотой. В России в юности я ездил на охоту с отцом. Но в университетские годы и сразу после переезда в Штаты мне было не до этого. Но однажды разобравшись в местной, Американской системе и приобретя необходимые лицензии и путёвки, я подсел крепко. С каждым годом меня все больше и больше затягивает это увлечение. При этом я не говорю только лишь о самом процессе добычи диких животных. Я увлечённо изучаю вопросы этики охоты, проблемы сохранения и восстановления объектов охоты и природных ресурсов в целом.

Последние 4 года я охочусь преимущественно с арчери. Сначала это был только арбалет. А теперь и традиционный лук. Блочный лук в процессе своей эволюции я почему-то пропустил. Но подозреваю, что скоро и он у меня появится (приятель предложил купить у него старый бэр за копейки; думаю, надо брать).

С продукцией компании Интерлопер я познакомился года три назад, когда я покупал у одного из их дилеров в Тамбове арбалет Тактик своему брату в подарок. Следом я вышел на группу Интерлопер Вконтакте. И уже там познакомился и начал общаться со всем лучным братством России и стран бывшего СНГ.

Параллельно с этим я начал развивать свой проект, который тогда назывался Охота и Рыбалка в США. В рамках которого я рассказывал про.. ну, вы уже поняли, про охоту и рыбалку в Америке. С недавнего времени я поменял название проекта на "Охота в Новом Свете", и вместе с тем сменил слегка его акцент в сторону таких, на мой взгляд, немаловажных аспектов охоты, как общественное мнение и репутация этого занятия, продвижение охоты с луком и арбалетом, забота о будущем охоты.

Почему на мне бейджик Интерлопера? Тут всё просто. Нет, я не являюсь работником компании. Нет, Интерлопер не нанимал меня в качестве репортёра, с целью пиарить их продукцию. Нет, Интерлопер не платит мне за это ни в рублях, ни в долларах. Для них мои отчёты и репортажи с АТА 2017 - это информация, которую будут рады узнать их клиенты и подписчики в соц.сетях. Для меня - это уникальная возможность донести более широкому кругу слушателей о моей философии охоты. О том, что такое этика охоты. О том, что каждый из вас - существующих или будущих охотников - может изменить в себе и окружающих, чтобы тем самым гарантировать продолжение нашей традиции для наших детей и внуков. И если для этого мне нужно поймать за руку и поставить перед камерой таких людей как Джим Шокей или Мелисса Бахман, то я сделаю это с огромным удовольствием. Если меня мало кто хочет слушать, то может хоть к этим знаменитостям мировой индустрии охоты и туризма люди прислушаются.

Ещё раз благодарю руководство компании Интерлопер за предоставленную мне возможность освещать такое важное для мира арчери событие как АТА шоу 2017. Спасибо вам огромное!
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Сообщение Интерлопер » Ср янв 11, 2017 5:58 pm

ATA шоу 2017. Семинар 2. Почему индустрия уперлась в потолок 400фпс.

Сегодня у меня день начался с нереального флэшбэка. Дежавю? Наверное. Дежавю - это ощущение, что переживаемое в настоящий момент уже имело место в жизни. Вот, что я пережил сегодня, вот как началось моё утро.

Будильник бесцеремонно вырвал меня из сна, я моментально встал, уже по пути в ванную я проснулся. Умылся, оделся, потопал куда-то пешком по темным ещё улицам большого города, поскальзываясь на замёрзших за ночь тротуарах, наушники в ушах. Дойдя до места, я сдал свою верхнюю одежду в гардероб и, посмотрев на часы, поспешил в аудиторию.

Лектор уже подготовил свои материалы, настроил проектор, на экране светилась первая страница слайдшоу. Сегодняшняя тема семинара: Использование Вычислительной Механики, Математического Моделирования и Экспериментального Тестирования для Понимания и Улучшения Структурального Динамического Поведения Луков и Арбалетов. Добро пожаловать, Саша, в старый добрый 2001ый. Ах, студенческие годы!

Материал для лекции был подготовлен целой группой учёных (как из Канады, так и из США), профили научных работ и занятость которых весьма различны. Кто-то использует свои технические и инженерные знания в медицинской сфере, занимаясь проектировкой сложных аппаратов, кто-то занимается в области космонавтики. Как все эти учёные нашли друг друга? Их объединило общее увлечение - стрельба из лука. И вот, в свободное от основной работы время, они создали уникальную программу, которая позволяет рассчитывать такие показатели прототипов луков, как, например, скорость стрелы, нагрузка плеч, максимальная сила натяжения, интенсивность вибрации при выстреле и даже громкость звука.

Для кого была создана эта программа? Конечно, не для охотников. И даже не для продавцов арчери оборудования. Она будет полезна производителям луков и арбалетам при проектировке и создании новых дизайнов и прототипов. Программа позволяет изменять всевозможные параметры виртуальной модели будущего лука, тестировать и сравнивать результаты. Как изменится лет-офф, если изменить угол наклона райзера? Насколько изменится скорость, если увеличить длину плеч на 10%? Или на 8%? И насколько сильно при этом увеличится вибрация, и, как следствие, громкость выстрела и, что немаловажно, нагрузка на всю систему?

Пожалуй, основная задача этой программы заключается в том, чтобы уберечь инженеров и проектировщиков от затрат на физическое изготовление тестовых прототипов, которые впоследствие окажутся либо неудовлетворительными, либо вовсе не функциональными.

Лекцию читал Clint Haynes, вице-президент компании Stress Engineering, Inc. Человек, который сочетает в себе огромные знания в области механики и математики, и умение очень доходчиво донести информацию до своих слушателей.

Не могу сказать, что это были самые увлекательные 45 минут из всей выставки АТА 2017. Но и нудной я эту лекцию называть не стану (хотя с задних рядов аудитории я краем уха услышал разговор пары ребят в камуфляжных кепках, которые явно не были впечатлены знаниями профессора).

После окончания лекции я подошёл к Клинту Хэйнзу и пообщался с ним. Мой главный вопрос не был напрямую связан с темой семинара. Но я твёрдо знал, что если из всех участников АТА 2017 кто-то и сможет мне ёмко ответить на мой вопрос, то это именно Клинт Хэйнз.

- Мои друзья, лучники и арбалетчики из России, хотели бы узнать настоящую причину того, почему арчери технология как бы застыла на отметке в 400фут/сек? Есть несколько производителей, которые заявляют скорости выше. Но как правило, это незначительный отрыв от основной массы луков и арбалетов на сегодняшнем рынке. - поинтересовался я.

Честно признаюсь, я не ожидал настолько развёрнутого ответа. Я прекрасно понимаю динамику образования энергии. Представьте себе декартову систему координат, где по оси X мы имеем длину растяжки, а по оси Y фунтаж. По мере натяжения лука, фунтаж изменяется. Сначала тянется легко (кривая резко поднимается вверх), затем становится тяжелее (кривая на своём пике - как правило это 60-70 фунтов, реже - 80+; то есть речь идёт о физиологических ограничениях человеческого тела при использовании стандартной на сегодняшний день системы строения блочных луков), затем кривая резко падает - наступает лет-офф. Так вот энергия, запасенная в такой системе вычисляется путём расчёта площади полученной фигуры в нашей системе координат, ограниченной осью X и расположенной строго под нашей кривой (см. иллюстрацию от руки).

Так вот, понимая этот основной принцип образования энергии при натяжении лука или арбалета, мы видим, что особо вариантов для увеличения показателей лука у разработчиков и нет. Растяжка (ось X) ограничена строением тела - длина рук человека не бесконечна. Способность тянуть высокий фунтаж - снова ограничение физиологии. Средний арчер, думаю, и 60# комфортно раз за разом тянуть не сможет. Я, например, не могу.
Есть концептуально другой подход. Например, сделать арбалет с тремя плечами (третье плечо направить вниз, и пустить кабели и тетиву по сложной системе блоков). Или, например, навертеть что-то подобное на лук. Но в таком случае, мы столкнёмся с принципиально другой проблемой. Мы оступимся от традиции. От классического принципа, что лук - это рукоять, два плеча и тетива. Арбалет - это горизонтальный лук с направляющей, цевьём и прикладом. Это тоже является останавливающим фактором, который, пусть и косвенно, ограничивает скорость современных луков и арбалетов. Ведь согласитесь, большинство из нас пришли в арчери именно благодаря желанию приобщиться к традиции (не путать традицию арчери в целом с конкретно традиционными - рекурсивными и лонгами луками!).

Есть, конечно, и другая категория пользователей арчери оборудования, которые выбрали это оружие не из вышеописанных соображений и не с целью выйти на новый уровень в своей личной эволюции охотника. Я говорю о браконьерах, которых привлекает относительная бесшумность этого оружия, вкупе с его эффективностью. Но, позвольте, мировая индустрия арчери не была основана на браконьерстве и никогда не поддерживала незаконную добычу зверя. Наоборот, все профессиональные боухантеры и представители арчери копаний-производителей при каждой возможности высказываются за этику охоты и за сохранение и приумножение объектов охоты, и резко критикуют браконьерство. Отсюда и ещё один фактор, ограничивающий скорость и эффективность арчери оборудования.

Подумайте сами, если ваш лук будет стрелять также быстро и далеко, как нарезное оружие, станете ли вы с ним охотиться? Я - однозначно нет. Я прикручу глушитель к своей винтовке и пойду добывать. Забью морозилку, уберу ружьё в сейф, возьму со стены свой старенький рекурсивный Кодиак Магнум на 45 фунтов и отправлюсь в лес в поисках настоящего приключения.

#ата2017 #ata2017

(за иллюстрацию с диаграммами, начерченными от руки, огромное спасибо Александру Валитову)
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Сообщение KORIKK » Ср янв 11, 2017 6:04 pm

Интерлопер,а кто это по левую руку от Вашего шефа.
KORIKK
Ветеран

Сообщение Интерлопер » Ср янв 11, 2017 8:06 pm

KORIKK писал(а):Интерлопер,а кто это по левую руку от Вашего шефа.

Это Заместитель Романа, Владимир.
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Сообщение Интерлопер » Ср янв 11, 2017 8:07 pm

KORIKK писал(а):Интерлопер,а кто это по левую руку от Вашего шефа.

Сейчас выложу пост, очень интересный для Вас))) про Арбалет
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Сообщение Интерлопер » Ср янв 11, 2017 8:08 pm

АТА шоу 2017. Ravin R15. Самый продвинутый арбалет на рынке

Перед вами, пожалуй, самый технологически продвинутый арбалет на арчери рынке. Компактный. Быстрый.

Нет, это не Тенпойнт и не Барнетт. Это Равин. Точнее, Ravin R15. Совсем недавно компания Равин показала нам свою новую разработку - R9. Перед вами его улучшенная версия - Ravin R15. Скорость до 425 футов в секунду. Кучность групп на 100 ярдах в пределах 3 дюймов.

phpBB [video]
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Сообщение KORIKK » Ср янв 11, 2017 8:20 pm

Интерлопер писал(а):АТА шоу 2017. Ravin R15. Самый продвинутый арбалет на рынке

Интерлопер писал(а): Скорость до 425 футов в секунду. Кучность групп на 100 ярдах в пределах 3 дюймов.

Андрей,Вы сами лучник.Вы верите в лук с акселем в 10 дюймов.
А это в первую очередь именно лук,у него направляющая консольная т.е. стрела лежит на полке,и хвостовик лучный. Стрела направляющей не касается.
Чушь это очередная,а кучность 76мм на 91метр это очень посредственная кучность.
Я увидел на ВК восторженный отклик Кондратьева,на этот арбалет.Ну так это говорит,только,о знаниях Кондратьева по арбалету.
Такой арбалет для пионеров,серьёзный человек на него даже не посмотрит.
Последний раз редактировалось KORIKK Ср янв 11, 2017 8:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
KORIKK
Ветеран

Сообщение Интерлопер » Ср янв 11, 2017 8:25 pm

KORIKK писал(а):
Интерлопер писал(а):АТА шоу 2017. Ravin R15. Самый продвинутый арбалет на рынке

Интерлопер писал(а): Скорость до 425 футов в секунду. Кучность групп на 100 ярдах в пределах 3 дюймов.

Андрей,Вы сами лучник.Вы верите в лук с акселем в 10 дюймов.
Чушь это очередная,а кучность 76мм на 91метр это очень посредственная кучность.
Я увидел на ВК восторженный отклик Кондратьева,на этот арбалет.Ну так это говорит,только,о знаниях Кондратьева по арбалету.
Такой арбалет для пионеров,серьёзный человек на него даже не посмотрит.

Ну за Петра я не в ответе, я больше верю результатам и видео которые предоставляли люди имеющие возможность стрелять с Ravin R9

Вот одно из них
phpBB [video]
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Сообщение KORIKK » Ср янв 11, 2017 8:27 pm

Да я не спорю,время покажет.
KORIKK
Ветеран

Сообщение Интерлопер » Ср янв 11, 2017 8:29 pm

KORIKK писал(а):Такой арбалет для пионеров,серьёзный человек на него даже не посмотрит.

Вы как всегда очень спокойны к новинкам))) По сути с вами согласен что это лук и такая технология была уже давно, на том же ДЕвастаторе, а тут запихнули уже более новые технологии.
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Сообщение Интерлопер » Ср янв 11, 2017 8:30 pm

KORIKK писал(а):Да я не спорю,время покажет.

Вооот)) это прям в точку, время покажет! Стоимость правда у этого Арбалета, бешеная 1600$

Но параллельность плеч, мне кажется это только плюс!!
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Сообщение KORIKK » Ср янв 11, 2017 8:37 pm

Андрей,вот как спортсмены начнут стрелять с луков с акселем в 25дюймов.Значит РАВИН - хороший арбалет.А пока они стреляют с 40-ка ... промолчу.
KORIKK
Ветеран

Сообщение Интерлопер » Ср янв 11, 2017 8:41 pm

KORIKK писал(а):Андрей,вот как спортсмены начнут стрелять с луков с акселем в 25дюймов.Значит РАВИН - хороший арбалет.А пока не стреляют ... промолчу.

Хах, думаю не начнут)) с детских луков не интересно стрелять) Хотя если взять за пример такие варианты луков)) вот пример
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Сообщение KORIKK » Ср янв 11, 2017 8:50 pm

Это всё картинки.У меня вот такой СТРАЙКЕР есть viewtopic.php?f=3&t=436
вот при малейшей расстройке рабочего хода,у него стрелу боком выбрасывает.В прямом смысле - полухолостой выстрел.
Т.е. одно дело рассуждения,а другое личный опыт.
KORIKK
Ветеран

Сообщение Интерлопер » Ср янв 11, 2017 9:01 pm

KORIKK писал(а):Это всё картинки.У меня вот такой СТРАЙКЕР есть viewtopic.php?f=3&t=436
вот при малейшей расстройке рабочего хода,у него стрелу боком выбрасывает.В прямом смысле - полухолостой выстрел.
Т.е. одно дело рассуждения,а другое личный опыт.

бррр на недавно подобный приносили. Жуткая штука, другая модель правда. А касетельно обратной тетивы, да...был момент настраивал подобные арбалеты, не выходило, думал руки не от туда растут
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Сообщение KORIKK » Ср янв 11, 2017 10:03 pm

Ну это просто Страйкер, потом были Десерт и Форс.
Блоки везде обычные,не обратные. Я Форса в руках держал,и стрелял.Здоровая штуковина.
К стати, страйкеры довольно тихие арбалеты,при тех скоростях,с которыми они пуляют.
KORIKK
Ветеран

Сообщение Интерлопер » Ср янв 11, 2017 10:10 pm

KORIKK писал(а):Ну это просто Страйкер, потом были Десерт и Форс.
Блоки везде обычные,не обратные. Я Форса в руках держал,и стрелял.Здоровая штуковина.
К стати, страйкеры довольно тихие арбалеты,при тех скоростях,с которыми они пуляют.

Тяжелый зараза((( мне не понравился, тока если с сошок стрелять!!! А так впринципе тихие, а тот который приносили был на усилках!!!
Изображение
Интерлопер
Сотрудник компании

Сообщение турист » Чт янв 12, 2017 10:35 am

Затронуло. UV- спектор !!!!!!!!!!!!!! Однажды видел да и трогал ком. костюм, как плюш. Для себя ещё подумал, что если в нём попасть в пирей, то всё, потом можно выбросить так и не очистив. По ценнику довольно дороговат. А оно та вот та ки как Михалыч. Мне вот только не понятно, откуда они знают, что олень видит. Ради интереса хочу спросить, а в природе(в лесу) эти UV отсутствуют?
турист
Ветеран

След.

Вернуться в Официально